Про привычку опаздывать, про границы и не только

Раньше я «любила» опаздывать. «Я ж психолог» и объясняла свои опаздания тем, что хочу внимания к собственной персоне.
Сейчас я пониманию, что опаздания, возведенные в ранг привычки, есть ничто иное, как … отсутствие границ.
Вообще с этими границами у людей наблюдается полная неразбериха. В некоторых источниках пишут, что их (границы) надо беречь и сохранять. Но не пишут, как их обрести. А ведь вначале их нужно иметь, чтобы затем было что сохранять! Не правда ли?!) В других источниках пишут, как их отстаивать. По-видимому, по аналогии со стенами крепостей)

А мне видится, что ничего не стоит отстаивать специально. Границы если есть, то они есть.
И вот я вывела такую формулу: чтобы иметь свои четкие границы, надо прекратить нарушать чужие границы. А это значит, что необходимо:
— Прекратить осуждать других людей. А как же иначе, ведь осуждение есть неприятие другого! А значит вы так тихохонько влезаете на чужую территорию, в чужую жизнь и пытаетесь навести там свои порядки при помощи осуждения;
— Прекратить унижать, подчинять, командовать, то есть начать уважать других;
— Начать жить своей жизнью. Это прямо очень сложно для всех нас, особенно для женщин. Нас вот просто хлебом не корми, но дай пожить чужой жизнью (ради мужа «Я всё ему отдала-а-а!», ради детей «Дети — это вся моя жизнь!»)

Это можно сказать общероссийская беда, — жить чужой жизнью. Скажете: «Какая в этом есть выгода?» Самая прямая, — можно ответственность за собственную несчастливую жизнь переложить на другого, на то, что некогда было счастливой быть. Вот как!

И вот тому, как уважать чужие границы, мы учимся с моими клиентами на консультациях.
Знаете, интересно так получается, как только человек начинает чужие границы уважать, не залезать за них, как другие начинают также трепетно относиться и к его границам.
«Возлюби ближнего своего, как самого себя» — это ведь и про границы в том числе.

Как у меня с опазданиями? Намного лучше. И если возникает ситуация, когда я, по каким-либо причинам опаздываю, то очень скоро ко мне «приплывает» обратно мое неуважение чужого времени. Поэтому я «бдю» и держу на контроле этот процесс)

Кому интересна тема любви к себе, границ, уважения, уверенности — милости прошу на мой тренинг «ЛЮБОВЬ К СЕБЕ», 20 мая. Пока по сниженной цене)

Ольга Федосеева

8-927-841-90-03 Ватсап/Вайбер

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: