Развод… Уходит только то, в чем заканчивается жизнь

Человеку, тяжело переживающему развод очень важно услышать слова поддержки. То, что кажется сегодня ужасным, завтра может стать для него отправной точкой к гораздо более счастливой жизни…

Развод  Уходит только то в чем заканчивается жизнь

Развод… Уходит только то, в чем заканчивается жизнь

Она была замужем, имела статус замужней женщины, а ее дети жили в полной семье. И «вдруг», в одночасье она лишилась своего статуса. Теперь она — «разведенная». Жизнь прекратила быть такой, какой она была последние несколько лет. А женщина сталкивается с серьезным испытанием. Как она его пройдет и пройдет ли, зависит от того, как она отнесется к этому болезненному событию.
Важно придти к пониманию — «Уходит только то, в чем заканчивается жизнь»…

Представьте себе картину. Вы идете по зеленой поляне или лесу. Вокруг вас цветут цветы, благоухает земля и журчат ручейки. Вы устали и вам необходимо передохнуть. Вы можете прилечь на лужайке, искупаться в освежающем ручье или просто посидеть в тени. После отдыха вы продолжаете свой путь.

Замужество для женщины похоже на это путешествие. Да, там случаются неприятности в виде усталости, укуса насекомых или нежелания идти дальше. Но в целом этот путь и то, как он пролегает — предсказуемо. Вы знаете, что и за горизонтом ваш зеленый луг и лес не закончатся.

Развод, это другая картина… Вы подходите к горизонту  и перед вами открывается ужасающая картина — выжженный лес и поле, высохшие ручьи и … ни одного живого существа. Пустошь. Картина страшная и непривычная после зелени и благоухания. Вы понимаете одно — прежняя жизнь закончилась. Да что там прежняя, сама жизнь закончилась!

Мантра номер один: «Утром — дожить до вечера, вечером — дожить до утра».

И теперь вам необходимо идти по этой пустоши в надежде, что когда-нибудь вы вступите на зеленую траву и напьетесь из родника. Сколько будет продолжаться этот переход не знает никто. Не знаете этого и вы.

Вам хочется вернуться назад, в благоухающее благополучие. Вы оборачиваетесь назад и видите — дороги нет! Как-будто и не было! Вам становится по-настоящему страшно. То, что сопровождало вас последние годы исчезло, и теперь ваша жизнь изменилась безвозвратно. Идти теперь придется по пустоши. Вы можете остаться на месте в надежде, что исчезнувшая дорога назад чудесным образом появится перед вами.

Но вы выбираете этот путь. Вы идете и слезы застилают вам глаза. Вам больно и обидно. А еще очень страшно — вдруг никогда эта «пустынь» не закончится?! Как утолить свою жажду? Как обрести силы и идти дальше, несмотря на усталость и страх?

Мантра номер два: «Мне отсюда не видно, но я точно знаю: все, что происходит, — происходит не со мной, а для меня».

Вы идете и жажда жизни дает силы. «Дорогу осилит идущий» — твердите вы, как молитву. Идете год, два, несколько лет. Вы привыкаете к этому пути. Он труден, но вы находите в себе силы чтобы продолжить его.

Постепенно пустошь сменяется другими картинами. Появляется зеленая трава и роднички несмело пробивают себе путь из земли. Теперь вы можете присесть на траву и немного отдохнуть. Однажды, подойдя к горизонту, вы видите прекрасную картину. Впереди вас необыкновенной красоты луга и поля, птицы, вода и … Жизнь.

Эта картина еще более прекрасна, чем та, к которой вы привыкли за годы замужней жизни. Дорога к ней заняла у вас время, забрала силы и вы, возможно, потеряли свой юношеский задор. Но она же вас и закалила, сделала такими, какими вы сейчас есть. Вы обрели силу, которой не обладали ранее.

Сейчас вы мудры настолько, что благодарите судьбу за эту дорогу…

третья мантра: «Уходит только то, в чем заканчивается жизнь. Оно становится жестким, неповоротливым и в конце концов умирает. Ты — часть жизни. Позволь себе меняться вместе с ней. Возьми жизнь в союзники».

Ольга Федосеева. психология счастья и осознанности

Если вам трудно в одиночку пройти путь к желаемому, приглашаю вас к совместной работе!

Записаться на консультацию можно по тел.: 8-921-436-87-03 W/V

Очно — в г.Санкт-Петербург, онлайн по всему миру

olga-fedoseeva.ru

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: