Разрешите себе негативные эмоции

«Ну чего ты нервничаешь!»
«Ну чего ты кричишь!»
«У нас не принято кричать!»
— Если вы слышали это от своих родителей в детстве;
— Если вам трудно выдерживать чужие «отри цательные» эмоции;
— Если вы считаете неприличными злость, гнев, страх,
То немалая часть вашей личности находится под большим давлением. Именно в ней «копятся» до поры до времени невыраженные эмоции. И именно эта часть является эпицентром взрыва накопленных запрещенных эмоций.
.
Вам сказали «Ну чего ты нервничаешь?!» Ответьте: «Я нервничаю, потому что я — живой человек». Позвольте себе проявлять свои эмоции здоровым образом. Не копите их в себе. Этот подвиг обойдется вам слишком дорого.

Если вы сами не научитесь проживать эмоции, то и ваши дети также не будут приучены к здоровому выражению эмоций. И они также, как и вы, не смогут выносить чужие «отрицательные» эмоции.

Если ребенок нервничает и переходит на крик, не говорите ему «прекрати кричать». Узнайте, что вызвало у вашего ребенка переживания. Помогите ему выразить свои чувства. Примите их, какими бы они не были. Так вы научите его принимать свои чувства и чувства других людей.

То, что дети кричат и плачут, это их практически единственная возможность быть услышанными своими мамами и папами. Возможность, которая исчезает к определенному возрасту, а именно к 12-14 годам. Дальше многие дети остаются один на один со своими проблемами взросления. Им разрешается только хорошо учится, хорошо себя вести. Все остальное остается под запретом.

Чтобы разорвать этот порочный круг, стоит почаще напоминать себе, что » Я — живая и имею право чувствовать. В том числе гнев, злость, раздражение». Научитесь принимать свои чувства, тогда вам станет намного легче принимать чувства других.

Психолог Ольга Федосеева
8-927-841-90-03 W/V

дети

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: