Скажи мне, какой твой любимый фильм

И я скажу кто ты!

У вас есть любимый фильм? Тот, который вы готовы пересматривать несколько раз?

У меня есть фильм, который я пересматриваю несколько раз в год. Это «Любовь по правилам и без». Он не реально классный! Я и плачу и смеюсь каждый раз, когда смотрю его.
И очень люблю все фильмы с участием Мэрил Стрип. Из них самый-самый для меня «Простые сложности». Там есть такие моменты, что я не просто смеюсь, а хохочу в голос!)

Хочется поделиться с вами опытом использования кинотерапии в собственной консультационной практике.

Итак, вспомните свой любимый фильм. Тот, который вы смотрели не один раз и готовы с удовольствием смотреть еще и еще.

Вы смотрите фильм и он вас очень трогает. У вас выступают слезы, першит в горле, слова главного героя будто вами сказаны, а еще мурашки по коже. Значит герой этого фильма максимально близок вам по жизненной ситуации и эмоциональному состоянию.

Скажи мне какой твой любимый фильмПосмотрите, чем заканчивается этот фильм. К чему пришел герой (героиня) фильма в итоге. Какие решения он принял для того, чтобы оказаться там, где он оказался. Очень может быть, что и вы склонны принимать похожие решения. Либо у вас есть страх принять подобное решение.

Задайте себе вопрос: «О чём этот фильм?» Ответьте в двух-трех словах. Ответ на этот вопрос покажет вам, какая сфера для вас в данный момент очень значима и, возможно, болезненна. Одна моя клиентка на этот вопрос ответила весьма эмоционально «О несчастной любви!» Уверяю вас, фильм был вовсе не про несчастную любовь.

Вам страшно поступить определенным образом и вы поэтому не там, где хотелось бы? Тогда вперед, вслед за героем фильма! Ибо дорогу вы уже знаете.

Вы не можете принять решение и сделать выбор? Скорее всего, в этом важном для вас фильме есть ответ и на этот ваш вопрос. Главное, смотреть фильм с открытым сердцем!

Некоторые правила просмотра:
1. Во время просмотра обращайте внимание на то, какие чувства у вас возникают на те или иные действия в фильме. Одна моя клиентка рассказала мне, что во время любовной сцены она со всей отчетливостью осознала, что ей очень не хватает в жизни любви. А до этого она была абсолютно «уверена», что в отношениях её всё устраивает.
2. После просмотра фильма не спешите заняться делами. Просто посидите и побудьте в том пространстве. Прислушайтесь к собственным чувствам.
3. Для терапевтического воздействия фильм необходимо пересмотреть несколько раз. При последующих просмотрах отмечайте изменения в собственных чувствах и возникающих у вас эмоциях.
4. Важно! Выбирайте фильмы с относительно благополучным концом. Особенно если фильм держал вас на высоком эмоциональном уровне (чтобы не нахватать негативных программ!)

Приятного просмотра!

Буду рада пообщаться с вами на эту тему. А какой у вас любимый фильм?

Ольга Федосеева

Записаться на индивидуальную консультацию по тел.: 8-927-841-90-03 W/V

 

olga-fedoseeva.ru

 

 

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: