Снимите розовые очки, спуститесь на землю!

«Я хочу квартиру в этом доме. Она стоит тридцать миллионов» — поделилась со мной моя знакомая, которая за десять лет жизни в северной столице так и не смогла приобрести себе свое жилье.

Мне пришлось сделать над собой усилие, чтобы не выразить своего крайнего удивления по поводу нереальности желаемого.

«А ты начни копить на свою квартиру и для начала купи студию на окраине. Затем потихонечку доберешься и до этой роскоши» — Не удержалась я от того, чтобы дать совет «бывалых».

«Нууу, я хочу здесь!»

Снимите розовые очки спуститесь на землю

Меня эти слова впечатлили. Потому что я относительно материальных вещей весьма прагматична.

Причиной идеализации может быть особый склад характера, когда человек идеализирует окружающую действительность в силу оптимистичного склада своего характера. Я не отрицаю, что в этом случае имеется и идеализация вследствие отсутствия полноценно пройденной сепарации с родителями.

Но чаще всего «розовые очки» надеваются человеком вследствие его неготовности встретиться с прозой жизни, иногда очень жесткой, а временами жестокой.

Так или иначе, «витание в облаках» приводит к тому, что женщина наделяет своего мужчину тем, чем он не обладает и ждет от жизни того, чего та ей не готова предоставить.

Пример. На слуху женские коучи, которые говорят о том, что любого (!) мужчину можно взрастить до суперуспешного и много зарабатывающего. Главное, быть женщиной и правильно себя вести.

К чему приводит. К разочарованию, это как минимум. Чаще всего к потерянному времени и несбывшимся мечтам и желаниями.

На самом деле. Просто обеспечивать семью и много зарабатывать, это, как говорят в Одессе, — «две большие разницы». Есть мужчины, которые никогда не смогут зарабатывать много. И это проза жизни. Необходимо или поменять мужчину или смириться с ним.

Еще пример. Некоторое время назад на ютубе я открыла для себя лекции «известного семейного психолога». Я смотрела больше для того, чтобы поднять настроение.

Чуть позже я поняла, что не так в его лекциях. Основным лейтмотивом его философии является то, что в нормальной семье женщина не работает. А мужчина должен содержать семью.

Женщины в зале с огромным энтузизмом слушают его слова, годами посещают его лекции. Желающих надеть розовые очки под названием «Мама красивая, папа работает» оказалось в нашей стране очень много. Поэтому популярность этого лектора весьма высока и растет постоянно.

К чему приводит. Женщины не обращаются к профессиональным психологам и не «лечат» настоящую причину того, почему не складываются отношения. Зачастую, травмы детства и отсутствие сепарации лежат в основе неспособности построить гармоничные отношения.

Сегодня огромное количество лекторов и блогеров предлагают на любой вкус «розовые очки». Цена небольшая, — стоимость лекции или курса.

И спрос на этот вид услуг есть и он немаленький.

Клиенты этих специалистов, не получив обещанное, через некоторое время разочаровываются и ищут другие «волшебные пилюли».

Но в случае, если надеты розовые очки, пилюля только одна — снять очки и увидеть жизнь такой, какая она есть на самом деле.

Вот тогда возможны реальные изменения уже в жизни. Не раньше.

Снимите розовые очки. Спуститесь на землю! Иначе за вас это сделает жизнь. Как она это сделает, — предсказать сложно. Но то, что это будет весьма болезненно, это так.

Понравилась статья и была полезна? Сохрани, подпишись и поделись с подругой!

 

Ольга Федосеева, помогаю женщинам обрести себя

Возьму одного человека в индивидуальную коуч-программу   Разреши себе хотеть с результатом в сфере отношений, любви, замужества, самореализации!

Записаться на консультацию  по тел.: 8-921-436-87-03 W/V/T

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: