Эмоциональная зависимость. Пять верных признаков

Зависимость бывает разная, эмоциональная, физическая, материальная. Но любая форма зависимости всегда начинается с эмоциональной.

Как и почему возникает эмоциональная зависимость?

Внутри любого человека существует особо рода пустота. Которая относится не к материальному, но к бессознательному. Одни источники утверждают, что эта пустота имеет духовное происхождение, другие — ментально-эмоциональное. Я же уверена, что это и то, и другое.

Когда женщина ощущает внутри себя пустоту, то это не может не страшить. Так возникает тревожность.

Тревога весьма неприятное состояние. И потому психика придумала, как компенсировать неприятные ощущения, которые возникают вследствие тревожности.

  • Первое, что она делает, она «убирает» куда-то на задворки осознавания то, что есть страх (а тревожность, это одна из форм страха).
  • Второе, она «находит» компенсаторные механизмы. Таким механизмом и является … зависимость одного человека от другого.
«Тревожный» человек начинает тянуться к тому, кто мог бы, по его разумению, заполнить внутреннюю пустоту.

И да, почти всегда человек находит такого и … возникают отношения, которые являются зависимыми.

Теперь о том, как на практике определить, зависите ли вы от этого мужчины или нет

1. Время.

Из детства женщина усваивает урок: «Если со мною нет родителей, значит я одинока». Одиночество для зависимых невыносимо.

Пример. Вам сложно проводить время без него. Будучи одна, вы не можете найти себе места, вам сложно уснуть без него. Обеды, ужины и завтраки без него вам не нужны и потому есть с удовольствием в одиночестве вы не можете.

2. Внимание.

Женщина в зависимых отношениях зависит не от самого партнера, а от его внимания.

Пример. Вам сложно обходиться без его внимания. Если быть точнее, то невозможно. Его внимание вам нужно для того, чтобы ощущать себя живой.

Для вас внимание вашего партнера замещает отсутствие собственного внимания к себе. Помните, я говорила про «пустоту» внутри?

3. Интерес.

Интерес партнера к женщине и для здоровых отношений является «должным быть». Но в зависимых отношениях отсутствие интереса является тем, что «убивает».

Пример. Вы оглядываетесь на него в надежде узнать и понять, как он к вам относится.

И если вы видите, что он потерял к вам интерес, это становится «смерти подобно». Ведь именно за его интересом к себе вы идете в отношения.

4. Контроль.

Все зависимые женщины склонны к контролю. Контроль необходим для того, чтобы «объект», который выбран с целью заполнить врнутреннюю пустоту не «уплыл» в «неизвестном направлении».

Куда он пошел, с кем он разговаривает, почему он задерживается и когда он собирается позвонить своей матери, относится к сфере ваших интересов именно в силу страха потерять «объект».
5. Желания.

В силу психо-эмоционального слияния с партнером женщина не может отграничить его желания от своих, а своижелания и потребности определить в слиянии и вовсе становится невозможным.

Пример. Вы мечтаете поехать в санаторий на море, а он хочет в поход на байдарках. Раз за разом вы идете с ним в сплав и не понимате, почему это вам не приносит удовольствия.

Конечно, есть и еще масса других признаков наличия зависимости. Но, думаю, что этих достаточно, для того чтобы удостовериться в наличии.

Если вы поняли, что зависите от мужчины и это приносит вам страдания, приглашаю к совместной работе!

Эмоциональная зависимость Пять верных признаков Ольга Федосеева, помогаю женщинам избавиться от зависимости и обрести себя

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

 

«Как поставить точку в отношениях и стать свободной» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ
 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: