Как избавиться от внутреннего напряжения

Здравствуйте, дорогие девушки!
В этой статье я расскажу о том, что делать, чтобы избавиться от сильного внутреннего напряжения. Поэтому, мужчины, можете смело пропускать чтение этой статьи и почитать что-нибудь на тему «Как усилить в себе мужские качества»!))

Как возникает в нас внутреннее напряжение?
Внутреннее напряжение возникает в нас всегда, когда мы не можем отпустить ситуацию, довериться жизни и Богу, собственному мужчине, своему решению.

Внутреннее напряжение — это еще и зацикленность на какой-то своей идее. Которая очень желанна, но по определенным причинам до сих остается нереализованной.

Яркий пример «зацикленности» — сильнейшее желание девушки выйти замуж. Если есть идея, что «Я должна выйти замуж до 27 лет», то очень велика вероятность, что именно эта идея будет разрушена. То есть не воплощена. Причина? Сильное эмоциональное напряжение, возникающее в результате определенного качества мыслей. «Я должна», «Если я не выйду, то… жизнь на этом закончится», «Это не жизнь».

Так вот, напряжение НЕ способствует появлению желаемого в жизни.
Напряжение может возникнуть по любому поводу. Это могут быть:

— ваши непростые отношения с мужем;

— ваша пока незамужняя жизнь;

— отсутствие у вас желаемого количества денег;

— сказанные вам кем-то обидные слова;

— несоответствие ваших ожиданий и реального положения вещей.

Давайте вначале определим, как это напряжение себя проявляет:

— В течение дня ваши мысли крутятся вокруг одного и того же.

— Вы ведете мысленные диалоги или монологи с человеком, с которым вас связывают непростые отношения.

— Вы не можете сосредоточиться на другом деле, вся ваша энергия «уходит» в существующую проблему.

— Появилась головная боль, которая не проходит даже после приема анальгетиков.

— Возникли нарушения сна: трудно засыпать, ранее пробуждение, поверхностный сон.

— Сильно напряжены плечи, напряжена нижняя челюсть и непроизвольно сжимаются губы.

Я перечислила основные признаки возникшего напряжения, которые проявляются как на эмоциональном уровне, так и физическом.

Теперь о том, что делать с возникшим напряжением.
Что делать, если вы чувствуете у себя сильное напряжение по какому-либо поводу?

Вы можете поработать только на физическом уровне (на уровне тела). И это поможет вам справиться с последствиями эмоционального напряжения. Я рекомендую поработать еще и на эмоциональном уровне, так вы научитесь предотвращать появление стресса.
При регулярной практике этого упражнения вам будет проще предотвращать появление проблемной ситуации и вы станете спокойнее реагировать на то, что раньше доставляло вам серьезные переживания.


И прежде чем дать описание упражнений, предупреждение. Если вы не являетесь специалистом и/или ваша ситуация очень болезненна и продолжительна по времени, то… необходимо обратиться к специалисту!

Итак, что делаем.
Если вы уже почувствовали напряжение в теле, то… с него и начнем:

1. Уединитесь, чтобы вам никто не мешал. Отключите телефон, выключите музыку. Сядьте поудобнее, а еще лучше лягте.
Начните концентрироваться на своем дыхании. На том, как оно зарождается внизу живота.

Прислушайтесь, увидьте, почувствуйте, как ваше дыхание зарождается в животе. Как на вдохе ваш животик чуть увеличивается в размерах, округляется. А на выдохе «сдувается» и становится меньше.

Сделайте как минимум десять таких дыхательных циклов. Во время дыхания направьте свой «неугомонный» мыслительный процесс на живот. Если не можете побыть в абсолютном «безмолствии», то думайте примерно так: «Вот мой живот…Какой он кругленький… А сечас он уменьшается… А сечас увеличивается…» и т.д.

2. После того, как вы смогли подышать в таком умонастроении, сделайте следующее. Ощутите в своем теле тот участок тела, который в данный момент времени наиболее напряжен и скован. Если вы почувствовали максимальное напряжение в определенной части, то направьте свое внимание на эту часть тела. Например, вы ощутили как сильно напряжено ваше левое плечо.

Выполните ту же технику, что указана в предыдущем пункте. Сделайте 10 дыхательных циклов «через» напряженную область, то есть левое плечо.
Во время дыхания, представляйте, что на вдохе ваше плечо увеличивается и через кожу внутрь поступает воздух. А на выдохе плечо уменьшается и воздух изнутри выходит наружу. 2-3 минуты такого медитативного дыхания и вы почувствуете, что напряжение уходит из этой области.

Вы поработали с телом. И вы молодцы!

А для самых продвинутых — техника по работе с собственным эмоциональным состоянием.

3. Теперь, когда ваше мышечное напряжение ослабло, а то и вовсе ушло, вы проделываете похожее с образом проблемной ситуации.

— Например, вы сильно поссорились с близким человеком.
Представьте эту проблему в виде определенного образа. Определите, где территориально в вашем теле находится образ этой проблемы.

— Не включаясь эмоционально, подышите так, как описано в пункте 1.
Во время дыхания концентрируйтесь на своем животе, одновременно удерживая образ проблемной ситуации.

— Удерживайте себя от критики, оценки, просто будьте рядом с этой ситуацией. Постепенно болезненный образ станет меньше, а то и вообще исчезнет.

Если это произошло, поздравляю вас! Вы только что снизили значимость этой ситуации для вас и… тем самым освободились от эмоционального напряжения.

Возможно за один раз полностью избавиться от напряжения будет сложно. Повторите столько раз, сколько будет необходимо для получения нужного вам состояния.

Была полезна эта статья? Напишите в комментариях, что для вас было полезным. Спасибо!

Ольга Федосеева

Тел.: 8-927-841-90-03 (Ватсап)

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: