Как понять, в каких вы отношениях с мужчиной находитесь и почему

Хотите узнать, в каких, на самом деле, вы находитесь отношениях со своим мужчиной/мужем/возлюбленным и, как он к вам относится?

Для этого не нужно приставать к нему с вопросом «Как ты ко мне относишься». Дело это бесполезное. Кроме «нормально» и «хорошо» в ответ вы вряд ли что услышите. А вот если вы зададите этот вопрос себе, то ответ получите, да еще какой!

Для того, чтобы увидеть в каких вы отношениях с мужчиной и кем вы для него являетесь, достаточно … нарисовать себя и его.

Я довольно часто использую эту технику для того, чтобы моя клиентка могла увидеть настоящее положение дел. И не только увидеть, но и понять, что можно сделать, чтобы быть любимой и счастливой.

Это техника работатет даже круче, чем метафорические карты. У меня есть опыт работы около тридцати клиентских случаев с использованием техники «Рисунок отношений». Выборка недостаточная для того, чтобы техника могла быть научным исследованием, но в качестве вспомогательной инструмента для психокоррекционной работы вполне подходит. Кстати, техника авторская.)

Прежде чем читать дальше, нарисуйте себя со своим мужчиной. Возьмите лист бумаги, карандаш и нарисуйте. Важна не художественная ценность рисунка, а то, что вы рисуете и как.

Даже если это будет «палка-палка, огуречик вот и вышел человечек», этого будет достаточно, чтобы понять про себя и отношения все самое необходимое.

Нарисовали? Расскажите, что вы видите, кого вы видите, что происходит на картинке, в каких отношениях находятся эти двое. Что вам бросается в глаза? Есть ли что-то, что обращает на себя ваше внимание?

Рассказывайте не о себе со своим мужчиной, а об этих двоих. Так вы разотождествитесь и сможете отказаться от привычности собственных взглядов и суждений относительно себя.

Идем дальше. Ваши рисунки я видеть не могу, поэтому в качестве иллюстрации привожу рисунки моих клиенток.

Найдите в них сходство, и многое вам станет понятным.

Рис.1. «Спайндерменша и спасаемый мужчина».

Как призналась моя клиентка, она нарисовала себя в качестве женщины-«спайндермена». То есть той, которая «коня на скаку и в избу» со всеми вытекающими.

Муж же, напротив, слаб и нежен и надеется на свою «спайндерменшу». Даже размеры указывают на то, что она занимает главенствующую и руководящую роль в паре. При этом обоих такое положение устраивает.

Важно. Жена располагается по левую руку от мужа, то есть занимает в отношениях мужскую позицию.

Как понять в каких вы отношениях с мужчиной находитесь и почему

 

Рис.№ 2 «Дочь и «МАМА».

У этой клиентки муж, напротив, гораздо больше и находится, как бы на возвышении.

Это говорит о том, что для этой женщины её муж замещает роль значимого взрослого (как оказалось позже, её матери). От него она ждет материнского внимания и безграничной заботы.

Она смотрит в сторону и выглядит отстраненной. Однако муж смотрит на нее и включен в отношения гораздо в большей степени. В этом случае муж также находится по левую руку женщины и замещает женскую фигуру (мать). В норме мужчина рисуется по правую руку от женщины.

У женщины избегающий тип привязанности (чаще всего формируется при контролирующей матери). У мужчины — тревожный.

Такие отношения являются зависимыми.

 

Рис. № 3 «Идеальная красотка и недостойный мужчина».

Это рисунок моей клиентки, где она изобразила себя в отношениях с мужчиной, который как бы «недотягивает до нее», кажется ей «мелким» и «недостойным» её.

Её взгляд подтверждает слова клиентки. Женщина смотрит на мужчину свысока и несколько надменно: «Ты кто такой?»

Мужчина похож на мальчика-подростка. При этом женщина выглядит вполне себе женственно.

В этом варианте, мужчина занимает несвойственную ему роль, женскую.

Как показала дальнейшая работа, мужчина также замещает собой материнскую фигуру. К своей матери у моей клиентки было несколько снисходительное отношение.

Мужчины, чувствуя себя «не в своей тарелке» рядом с такой идеальной женщиной, боятся моей клиентки и она остается одна.

 

Что получилось у вас?

Какими вы увидели свои отношения и, главное, кто вы для него, «спайндермен», «доча» или «надменная красавица»?

Вы можете нарисовать свои отношения с тремя значимыми мужчинами своей жизни. Значимые, это те, что оставили в вашем сердце неизгладимый след.

Как правило, рисунки получаются кардинально отличными. Потому что эти мужчины замещали кто-то маму, кто-то папу, а с кем отношения не сложились, потому мужчина не захотел быть для вас ни «папой», ни «мамой».

Увидев, по какому сценарию складываются ваши отношения, затем можно его изменить. Как? Увы (или к счастью)) делается это только с психологом.

 

 

 Ольга Федосеева  

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

 

«ЖЕНЩИНА-ЦЕННОСТЬ» Мини-курс СО СКИДКОЙ 50%
«Как поставить точку в отношениях и прекратить зависеть от мужчины» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ
 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: