Как принять свою сексуальность

Если вы женщина, то вы уже по праву рождения обладаете женственностью. А вместе с ней и сексуальностью.

Но если вследствие каких-либо проблем женственность и сексуальность оказались под запретом, то жизнь становится похожа на историю: «Я вроде как женщина, но ощущаю себя мужиком».

Чтобы было понятно, как это происходит и почему, приведу клиентский случай. Разрешение на публикацию получено, имя изменено.

Лиза внешне весьма привлекательная женщина. У нее копна русых волос и прекрасная фигура. Отношения с мужчинами складываются по одному и тому же сценарию, женщина их «усыновляет». А затем годами спасает, вдохновляет и наставляет.

При такой «бурной» деятельности она умудряется вести свой собственный и успешный бизнес. И все бы ничего, вот только моя клиентка устала от жизни в сценарном паттерне помощи всем и вся:

«Ольга, я устала ощущать себя «ломовой лошадью». Хочу чувствовать себя женщиной рядом с мужчиной. Но не знаю как. Что делать?» — с таким запросом обратилась ко мне Лиза.

Я предположила, что главной причиной невозможности жить и ощущать себя по-женски смогло стать:

«непринятие своей сексуальности и, как следствие, непозволение себе быть женщиной.»

Эту гипотезу предстояло проверить. Поэтому я попросила ее нарисовать свои отношенияс мамой. Клиентка, как я и предпологала, нарисовала себя в … пятилетнем возрасте. Это говорило о том, что ее отношения остались на уровне «маленькая девочка и её мама».

В таких условиях говорить о взрослой женственности и, тем более сексуальности, не приходится.

— Лиза, что это находится рядом с женщиной?

— Это «сугробик».

Как принять свою сексуальность

Женщина нарисовала себя в виде непонятного существа. У «сугробика» есть тело, ножки и бантик. И всё. О принадлежности к женскому полу говорит только бантик.

Зато мама нарисована полноценно в мельчайших подробностях. Вот как описала образ своей матери моя клиентка: «Она красивая, яркая, сексуальная, хочет и умеет быть в центре мужского внимания».

После этого моя гипотеза обрела отчетливые очертания: «Лиза не принимает себя и собственную сексуальность».

— Лиза, а тебе нравилось, что твоя мать любила быть в центре внимания?

— Нет. Я чувствовала злость и бессилие. Ведь она не обращала на меня внимание и поэтому я ощущала себя ненужной. Меня и сейчас раздражает в ней эта черта, «тянуть одеяло внимания на себя».

— Ты не принимаешь эту черту в своей маме?

— Получается, что так …

— Лиза, знаешь ли ты, что то, что мы не принимаем в другом человеке, есть в нас самих и именно эта черта сильнее остальных радражает нас?

«Если женщина не принимает яркость и сексуальность матери, то то же самое она не принимает в себе».

Услышанное заставило женщину задуматься. Затем Лиза пооизнесла: «Да, я не принимаю свою сексуальность. Несмотря на красивую фигуру, я всю жизнь хожу в обуви без каблуков, не ношу платьев. И да, я стесняюсь своей яркости».

— Хочешь ли ты что-то сделать с этим?

— Да! Я хочу чувствовать себя женщиной. Яркой, сексуальной, женственной!

Я попросила нарисовать клиентку то, как она видит свою «идеальную» женственность. Лиза нарисовала себя в образе «Мерилин Монро».

Про себя я отметила, что «Мерилин» очень похожа на мать Лизы. Обе женщины сексуальны, легки и очень женственны.

Но так выглядеть и ощущать Лиза себе не позволяет. Потому что, она в таком состоянии «ужасно похожа» на мать. А так, как моя клиентка приняла решение «Не буду, как мама» (такие решения обычно принимаются в раннем детстве и потому не осознаются), то она несознанно запрещает себе быть сексуальной и женственной.

Если девочка запрешает себе «быть такой, как мама», то под запретом оказывается та часть личности, которая похожа на мать.

Сейчас наша совместная работа направлена на полноценное принятие матери. Первые положительные изменения уже есть. И это радует!

После того, как будет принята мать, в психике автоматически запустятся процессы принятия себя.

Без принятия других невозможно принятие себя. Это правило работает в обе стороны. Научиться принимать, на мой взгляд, главная задача любой женщины. Разумеется той, что выбрала быть таковой, родясь в женском теле).

 

 Ольга Федосеева  

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

 

«Как поставить точку в отношениях и прекратить зависеть от мужчины» Онлайн-курс со СКИДКОЙ 50 %  ЗДЕСЬ

 «Как стать для него ценной и нужной» Получить запись онлайн-марафона со СКИДКОЙ 50 % ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: