Притча о Любви и Гордыне

Когда-то все живые существа разговаривали на одном языке. Для того, чтобы попросить о помощи другого, не было необходимости переводить с одного языка на другой. Все друг друга понимали.

Все живые существа разговаривали на языке Любви:
— Если один хотел помочь другому, то другой с радостью принимал помощь.
— Если один хотел преподать урок, то другой с миром принимал этот урок.
— Если один хотел поделиться счастьем с другим, то другой — с удовольствием принимал это счастье в дар.
Не было непонимания, недосказанности, обид и претензий. Потому что все говорили на одном языке, языке Любви…
friends_016
И как-то однажды, кому-то очень умному пришло в голову, что это как-то не интересно, — разговаривать на одном только языке: «Что -то мы как-то неинтересно живём, давайте-ка придумаем и другие языки» .
И придумали они другие языки. В тот же момент те, кто стал говорить на разных языках, стали называться людьми.

Языков у людей возникло множество, это и зависть, и жадность, и вожделение, а также ненависть, страх и неверие. Но самым распространённым языком стала гордыня. И эта самая гордыня решила конкурировать с Любовью: «Хочу, чтобы все люди на моём языке разговаривали, а не на этом допотопном языке любви!»

И стала Гордыня распространяться везде и всюду, можно даже сказать, навязываться всем стала: «Теперь у нас большое разнообразие языков, и для того, чтобы все люди могли понимать друг друга, я стану переводить с других языков (жадности, зависти, злости) на общепринятый язык, язык гордыни. Я теперь буду языком межнационального общения. Без меня теперь вам никак не обойтись».

С тех пор и повелось, что без неё никакой разговор не происходит, да и дела не делаются.

ab0936c6_shutterstock_211714834_1_-700x466

Вот встречаются два человека. Один разговаривает на языке жадности, а второй — зависти. Казалось бы, чего общего у них? Ан нет, оба понимают друг друга очень хорошо. Потому как, гордыня хорошо всё переводит, правда на свой лад, так, как ей хочется. Вот и не могут люди сердцами друг дружга понять, — на ухо им шепчет другие слова управительница гордыня.

Один человек хочет другому совет дать, а другой — не понимает его, обижается, ещё и думает: «И чего это он раскомандовался? Ишь, какой умный! Учить меня уму-разуму собрался! Да я сам знаю, как мне лучше». И всё в том же духе.

Нет с тех пор между людьми понимания. И только тогда могут они понять друг друга, когда один с другим на языке Любви говорит. А второй на языке Любви слушает. Вот тогда гордыня без работы остаётся и идёт в «переводчики» к тем, у кого сердца для любви закрыты и потому разговаривают они на разных языках. Потому и нуждаются они в переводчике.

До сих пор не унимается гордыня, всё хочет единственным языком общения стать. Но не может она Любовь победить, потому как люди, которые на языке Любви могут разговаривать, сплошь счастливыми становятся. А те, кто к услугам переводчицы-гордыни обращаются, никак в толк не возьмут: «Отчего жить так тяжело?».

Не знают они, а вернее позабыли, что Любовь человека счастливым делает, а жизнь — радостной.

olga-fedoseeva.ru Женский клуб Счастлива Я

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: