Сравнивать человека с другими — нехорошо. Особенно нехорошо сравнивать с другими себя.

Слышали, что: «Сравнивать себя нужно не с другими, а с самим собой вчерашним»? Слышали, наверное… А как на практике? А на практике происходит следующее:
— Петя прочитал стишок на утреннике хуже, чем Вася. Воспитательница при всех похвалила Васю, а про Петю ничего не сказала. Петя — единственный ребенок в семь и на него в его пятилетнем возрасте возложены все мыслимые и немыслимые надежды родителей, бабушек, дедушек и всей родни.
— Сергей закончил престижный ВУЗ в столице. Мама уже представляла, как её сынок сделает карьеру в своей профессии и станет более успешным. чем она сама. А любимый сын устроился работать фитнес-тренером. Для мамы это непоправимое горе.
— Елена приятная во всех отношениях женщина. У нее есть семья, квартира, неплохая работа. У неё есть подруга Таня, у которой есть все тоже самое, что и у Елены. Но есть одно весьма существенное с точки зрения Лены различие. Она ездит на видавшей виды машине, а Таня — на новенькой «ауди». Увидев свою подругу на белоснежной красавице, у Елены надолго портится настроение.

А бывает в вашей жизни такое, когда вы начинаете сравнивать себя, своих детей, мужей/жен с чужими и … чувствуете, что жизнь обошлась с вами жестоко и несправедливо?

Если за спиной у вас не виднеются белые крылышки, а над головой не светится нимб, то скорее всего с вами случаются эти неприятности.)
Чем это плохо? Тем, что сравнение почти всегда не в нашу пользу. Всегда найдется кто-то, кто круче, богаче, красивее и моложе. На это мы не можем повлиять.

Конечно, можно устроить еще одну революцию и «перераспределить» богатства. Сделать пластическую операцию, чтобы помолодеть.
Но все-равно останутся те, кто круче, богаче и моложе.
Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие от того, что УЖЕ у вас есть.

И все-таки, почему мы склонны сравнивать себя, своих детей, мужей с другими? В основе желания сравнивать лежит чувство зависти, увы. Это с одной стороны. А сдругой, — мы не склонны брать ответственность за свою жизнь на себя. Поэтому говорим: «Да, это Тане повезло, у нее муж хорошо зарабатывает» или «Я не сделала карьеру, о которой мечтала, потому что мне никто не помогал». Так просто списать свои неудачи на то, что не помогли, не поддержали, не …, не… Поэтому приобретаем привычку сравнивать себя с другими.

Как только человек обретает бОльшую ответственность, он прекращает говорить «Он/она/они» и начинает говорить: «Я/У меня». Вместо «У неё муж…» появляется новое звучание и другое местоимение: «Я не зарабатывала достаточно и не откладывала». После обретения ответственности и при старании появляются ресурсы для того, чтобы желаемое случилось в жизни. А что же зависть? Да, она двигает прогресс, но какой ценой! Как говорят: «Оно вам надо?»))
Ольга Федосеева

Задать вопрос и записаться на консультацию по тел.: 8-927-841-90-03 Ватсап/Вайбер

сравнение

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: