Любовь к себе. Практика «Исцеление тела»

Любовь к себе Практика Исцеление тела

Я лежала в медитации «Личные границы» и обнаружила, что не «вижу» часть своей голени. Все остальное по визуальным образам и ощущениям было обьемное, однородное и плотное, а вот моя правая голень…

Два года назад я повредила ее, а затем лечила. Лечила тело, то есть связки. Но совершенно упустила из виду, что мое «израненное» тело желает не только механических воздействий, но и моего искреннего внимания и любви. А вот ее-то я как раз и не давала.

Где нет любви, там страдают границы. Как физические, так и психо-эмоциональные.

Когда я поняла, чего было лишено мое тело, я поговорило с ним и результаты меня ошеломили. После «разговора» с поврежденной частью голени я увидела совсем другой образ. Часть повехности над поврежденным участком ноги «интерироваась» в образ всей ноги.

Надо ли говорить, что и сама практика подействовала на меня исцеляющим образом.

Хочу поделиться с вами, мои дорогие читатели, своим опытом. Несколько рекомендаций вначале.

Практика внимания к телу вам нужна, если вы:

— Перенесли операцию под наркозом. Наркоз, это отдельная тема для обсуждения. Но важно отметить, что под наркозом человек ощущает себя абсолютно беззащитным. И это уже одно является поводом для работы с психикой. Не говоря уже о том, что на физическом теле остаются шрамы, которые являются ничем иным, как проекцией шрамов на психике.

— Были травмированы (переломы, вывихи, растяжения).

— Были в авто и других катастрофах.

— Перенесли насилие (физическое и/или сексуальное).

— Имеете негативный и болезненный опыт первой сексуальной близости.

Приготовьтесь к тому, что вы испытаете сильные эмоции. Это почти всегда происходит с моими клиентками, когда я работаю с ними в теме «Мое израненное тело».

Поэтому если вы в процессе выполнения практики почувствуете, что ваши эмоции становятся нереносимыми, немедленно прекращайте ее.

Итак, практика.

  • Уединитесь. Вы долны быть уверены, что вам никто и ничто не помешает. Лучше, если вы ляжете на жесткую поверхность, на которую постелите мягкое одеялко.
  • Прикройте глаза и обратите внимание на ту часть тела, которая было повреждена. Положите свою ладонь на неё. Вспомните, как и при каких обстоятельствах произошло это повреждение. Если вам невыносимо думать об этом, прекратите практику.
  • На этом этапе, скорее всего, у вас возникнут сильные эмоции. Вы можете заплакать. Или вам захочется что-то сказать вслух. Не ограничивайте себя. Позвольте своим чувствам быть. Но не позволяйте им увлекать вас за собою. Контролируйте ситуацию.
  • Осознайте, что долгое время (месяцы и годы) эта часть вас была проигнорирована или даже отвергнута. Кому приятно смотреть на свой послеоперационный шов, который «обезобразил» живот?!
  • Начните поглаживать эту часть своей ладонью. Попросите у нее прощения за то, что не хотели видеть ее, за то, что считали случившееся досадным или трагическим недоразумением, за то, что не хотели думать, вспоминать об этом.

Это может быть: «Дорогой мой животик, прости меня, пожалуйста, за то, что я игнорировала тебя. Прости, что не хотела видеть тебя с этим ужасным рубцом. Прости, что столько лет не принимала и не любила тебя!»

Дайте себе некоторое время, чтобы осознать и принять происходящее.

  • А дальше скажите, что любите. Любите его (живот) с этим рубцом и сам рубец: «Я люблю тебя! Очень!»

Почувствуйте, как меняется ваше внутреннее состояние. Скорее всего, вы сразу же почувствуете большее принятие себя и большую мягкость по отношению к себе.

Это и будет означать, что прямо сейчас вы смогли проявить любовь к себе и исцелить не только свое отношение к телу, но и свою душу.

 Ольга Федосеева, помогаю женщинам избавиться от зависимости и обрести себя

? ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на консультацию по тел.: 8 921 436 87 03 или  ЗДЕСЬ 

Почитать другие полезные статьи автора можно здесь

 

Онлайн-курс «Как поставить точку в отношениях и стать свободной» ЗДЕСЬ
 Онлайн-курс «Как стать для него ценной и нужной» ЗДЕСЬ

Понравилась статья и хотите отблагодарить? Просто нажмите на кнопочки социальных сетей и поделитесь с подружками!

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Войти с помощью: